Auction 799, Lot # 311
LOTE DE CONDECORACIONES MÉXICO, SIGLO XX. SERVICIO MILITAR. Elaboradas en metal dorado y esmalte. Diseños a manera de cruces con coronas de laureles. Listones tricolores. Consta de: a) Perseveranca 15 años, 5a Clase. Reverso: Creada por ley del 15 de julio de 1936. b) Perseverancia 20 años, 4a Clase. Reverso: Creada por ley del 11 de marzo de 1926. c) Perseverancia 25 años, 2a Clase. Reverso: Creada por ley del 11 de marzo de 1926. Detalles de conservación. Dimensión: 8.5 x 4 cm, cada una. Piezas: 3. Estimado $ 6,000-10,000