Full Details for Lot 311

Auction 799, Lot # 311

LOTE DE CONDECORACIONES
MÉXICO, SIGLO XX.
SERVICIO MILITAR.
Elaboradas en metal dorado y esmalte.
Diseños a manera de cruces con coronas de laureles. Listones tricolores.
Consta de: a) Perseveranca 15 años, 5a Clase. Reverso: Creada por ley del 15 de julio de 1936. b) Perseverancia 20 años, 4a Clase. Reverso: Creada por ley del 11 de marzo de 1926. c) Perseverancia 25 años, 2a Clase. Reverso: Creada por ley del 11 de marzo de 1926.
Detalles de conservación.
Dimensión: 8.5 x 4 cm, cada una.
Piezas: 3.
Estimado $ 6,000-10,000